Другое

здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего... - вопрос №789233

здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего мужа умер отец год назад! у него был кредит 800 тысяч на 8 лет, в залоге квартира! 6 из них он выплатил уже! и вот свекровь моя не работает! все вступили в наследство и получилось так что мой муж его сестренка и мама разделили долг! сестренка не совершенолетняя у моего мужа ребенок и возможности платитьнет! банк за пол года насчитал большую пеню! и требует выплотить, и грозиться подать в суд что делать? подскажите пожалуйста

Ответы

Да, долги наследодателя наследуются по правилам ст. 1175 ГК РФ. Но бывает и такое, что наследникам совсем не нужны эти квадратные метры. И если это Ваш случай, то пусть наследники ожидают судебного разбирательства — банк подаст иск в суд (о досрочном взыскании суммы крдита и образении взыскания на заложенное имущество), сумма долга зафиксируется (пени и неустойки начислять прекратят), ответчики (свекровь, муж и его сестрёнка) признают исковые требования. Банк приступит к реализации квартиры в рамках исполнительного производства, излишки после реализации будут возвращены должникам (вышеперечисленным Вашим родственникам).

Однако не всё так радостно в этом мероприятии. Дело в том, что пока будет происходить реализация ипотечной квартиры (а это около полугода — 10 месяцев), судебные приставы будут исполнять решение суда в части взыскания долга — то есть, суммы по кредиту. А это значит, что и свекровь, и супруг Ваш будут обременены ежемесячными отчислениями со своих доходов в размере 50%. Потому что банк будет заинтересован в том, чтоб скорее началась гаситься просрочка.

И есть третий вариант — платить по кредиту и принимать во владение квартиру...

13.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store