Пермский край

Купила квартиру Прежняя жиличка (продавец)... - вопрос №789639

Купила квартиру. Прежняя жиличка (продавец) не оплатила электроэнергию 10000, об этом я узнала, когда пришла в отделение переоформлять договор на себя. Теперь этот долг перевели на меня! Так как я теперь собственница квартиры и проживаю в ней. Я не собираюсь оплачивать чужие долги. Энергосбыт грозится подать на меня в суд за неуплату. Как мне доказать, что я не обязана платитьи перевести обязанность уплаты на нее? на какие статьи ссылаться при написании искового заявления?

Ответы

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Платить за прежнюю жиличку вы не обязаны и не должны. Ссылайтесь на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ.

вам не надо писать никаких исковых заявлений. Если Энергосбыт желает получить деньги, пусть он предъявляет к Вам иск, а Вы в суде представите доказательства того, что собственником стали уже после образования долга. Если же вдруг отключат свет, что вполне возможно в нашей стране, то немедленно подавайте жалобу в прокуратуру и ставьте вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности. Удачи.

Buh