Потеря друга - вопрос №789963

Мне очень нужен ваш совет.Речь пойдет о моей лучшей подруге с которой мы дружим уже почти 15 лет и которую я считала своей сестрой, но сегодня мне показалось, что нашим отношениям пришел окончательный конец. Дело в том, что год назад я потеряла маму и в моей жизни настал очень тяжелый период, когда я осталась без близких и мне не ккому было обратиться за помощью.В течение этого года бывали моменты когда я плакала в ее присутствии или звонила ей с просьбами о помощи.Она всегда отвечала на все это достаточно холодно и упрекала меня в слабости, когда я начинала говорить что-то о маме, она ничего мне не отвечала.Я никогда не хотела взваливать на нее свои проблемы и вызывать в ней какое-то чувство жалости ко мне, просто я всегда считала что могу обратиться к ней в трудную минуту.Я стала замечать что ее отношение ко мне становится все более прохладным и вот сегодня, когда мы встретились я услышала от нее, что ей надоело, что у меня всегда грустное лицо и плохое настроение и что свои проблемы я должна решать с психологами, а не с ней.Все это было сказано в крайне негативной форме, безаппеляционно, с напоминанием о тех моментах когда я плакала.При этом я не отрицаю того, что я могу выглядеть грустной, но ведь и она такой бывает.И я правда стараюсь радоваться жизни и двигаться дальше просто иногда наверное у меня это действительно плохо получается.При этом я могу назвать себя оптимистичный человеком, но наверное вся моя грусть по маме и та ситуация в которой я сейчас оказалась отражается у меня на лице, за что она меня и обвинила.После всех ее слов я чувствую себя виноватой и думаю, что она права и я когда мы встречаемся должна казаться веселой даже когда все не очень хорошо, потому, что как она сказала: «у меня тоже выходной и я хочу веселья». Но разве друзья не должны поддерживать друг друга и безусловно возможно как-то указывать на недостатки друг друга но в более мягкой форме, чтобы человек не чувствовал себя ничтожеством после этого? Я просила у нее прощение, но она сказала, что не нужно этого делать, я просто должна измениться.Я чувствую, что наши отношения зашли в тупик, я ждала подобного разговора от нее уже давно, но я не ожидала, что мои недостатки это все что она во мне видит.Я просто не знаю как мне поступить и действительно ли я так виновата во всем?

Ответы

Здравствуйте, Настасья! Вы конечно ни в чем не виноваты! Первые реакции вашей подруги на горе, скорее всего, были вызваны растерянностью, неуверенностью в возможности помочь. Многие из нас в такой ситуации, чувствовали бы себя бессильными как друзья и не знали бы как реагировать… Это чувство некомпетентности и слабости тяготило ее. И, скорее всего, она решила стараться не думать о вас. Ее можно пожалеть в этом. Теперь она решила полностью прекратить контакты. Она оказалась слабой, не вините ее в этом. А ее жесткие слова говорят о том, что она больше не видит в вас подругу. Еще раз повторю – не вините себя!!! Настоящие друзья и подруги у вас еще будут, поверьте!

Настасья, здравствуйте!

Мне кажется, вам нужен не совет, а поддержка. Вам тяжело, вы лишились отношений с человеком, которого долго считали другом. Вы не получили поддержки и сочувствия как раз тогда, когда больще всего в них нуждались. Вполне естественно, что в этой ситуации хочется все вернуть, как было, попросить прощения за свое «неправильное поведение». Но в глубине души вы очень обижены на свою подругу, и считаете ее неправой. Вас можно понять.

Вряд ли вам сейчас нужны отношения, где вам придется притворятся веселой, когда вам грустно. Это опустошает и очень истощает. Вам хочется общаться с тем, кто будет вас понимать и поддерживать, тем более в сложный жизненный период. Вы имеете полное право на такое простое желание. По каким-то причинам ваша подруга пока не в состоянии дать вам это понимание и поддержку. Возможно, тогда стоит на какое-то время ограничить общение с ней?

Готова помочь вам в чате.

С уважением,

Полина.