ком в горле трудно дышать... - вопрос №790339

ком в горле трудно дышать что делать

Ответы

Обратиться к гомеопату. С большой вероятностью порекомендует однократно положить под язык две крупинки игнации в тридцатом разведении.

Постараться расслабиться и не давать челюстям быть сильно сжатыми. Для расслабления можно использовать обычно рекомендуемый текст аутотренинга, это когда «мои руки тяжелые и теплые» и так далее.

Если ком возник из-за переживаний — обратиться в чат к вызывающему доверие психологу, психотерапевту, и как можно скорее.  Если с дыханием совсем плохо — вызвать скорую. Старание дышать вопреки кому в горле может вызвать гипервентиляцию, возможно с сухостью во рту, онемением языка и губ. Лучше затаивать дыхание, чем дышать чрезмерно. И узнайте у врачей, нет ли у Вас заболевания гортани и пищевода.

Если длилось недолго, прошло, и решено обойтись без помощи специалистов, то пойте, просто пойте то, чего душа просит. Возможно, это будет грустная тягучая мелодия, к примеру, «Октябрь» Чайковского. Тихим глубоким голосом.

На каком бы уровне эта проблема не была причина в том, что вы всю жизнь наступали на «горло своей песни», т.е. жили для других, чтобы им было хорошо, ну а вы «уж как-нибудь», лишь бы другим было хорошо

Еще хорошо помогает переключение внимания. Можно не спеша походить по квартире, осматривая все внимательно. Еще лучше, спокойно погулять не далеко от дома, тоже, внимательно наблюдая за происходящим вокруг. Это если ком в горле из-за переживаний.