Костромская область

Перед декретным отпуском я взяла... - Костромская область - вопрос №790862

Перед декретным отпуском я взяла очередной отпуск(работаю с 01.01.13г., декр.отпуск с 23 сен.2013г.).Обязана ли я буду после отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет отработать компенсированные дни отпуска если захочу уволится???

Ответы

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Так же в статье 80 сказано, что "по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении". То есть по закону, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, Вы должны будете в любом случае отработать 2 недели до увольнения, если только не договоритесь об ином сроке с работодателем.

Однако, Вы можете уволиться до окончания отпуска по уходу за ребенком, тогда Вы ничего отрабатывать не будете. Возможно, 2-х недельный срок будет применен, но в течение этих 2-недель Вы всё равно будете находиться в отпуске.

Неотработанные отпускные будут учтены при окончательном расчете с работодателем. Они могут быть вычтены из Вашего последнего выплаченного пособия. Отрабатывать отпускные Вас никто не в праве заставить

Buh