Московская область

Я работал в компании кладовщиком... - Московская область - вопрос №791097

Я работал в компании кладовщиком, был склад на котором находись так называемые души (с водонагревателем)в кол-ве 43 шт, после этого когда меня сняли с должности, поставили нового, была произведена инвентаризация склада, было обнаружено, что не хватает на складе 40 штук, при этом нету видео наблюдения, охраны, с 18 00 в боксе не каво нет, из начальства! есть только 16 человекводителей и 3 мойщика все они не здешние с нижегородской области, живут на базе, всё открыто (как говорится бери что хочиш)писал служебную записку .14.10.2013 меня уволили с работы по соглашению сторон ст.77 п.1, В этот день меня должны были рассчитать, но они не этого не сделали, хотят списать на меня! прошу проконсультировать, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Руслан!

Во-первых, был ли у вас с работодателем заключен договор о полной материальной ответственности? Если был, то Вам скорее всего придется возместить недостачу. В соответствии со статьей 247 Трудового кодекса:
"До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом".

Во-вторых, в отсутствии такого договора Вас не привлекут к ответственности без прямых доказательств Вашей вины. В той ситуации, которую Вы описали, доказать чью бы то ни было вину практически невозможно. Поэтому для Вас сейчас главное: давать по всем вопросам касательно недостачи объяснения в письменном виде, пояснять, что Вам неизвестны причины недостачи. Если договора о материальной ответственности, то работодатель просто не в праве списать недостачу на Вас как на кладовщика «автоматически».

Если работодатель откажется выдавать Вам расчет без должных оснований либо была нарушена процедура налажения взыскания (а судя по тому, что Вас уже уволили, но взыскание еще не наложили, она будет нарушена), то Вы можете смело подавать иск об истребовании заработной платы и расчета в суд.

В соответствии со статьей 248 ТК:
«Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом».

Если существует распоряжение работодателя о взыскании с Вас ущерба, то это распоряжение так же можно обжаловать в суде — в первую очередь именно Ваш работодатель должен будет доказывать Вашу вину, а не Вы свою невиновность. А вину доказать, повторюсь, будет очень сложно.

Buh