Калужская область

Изменение условий кредитования по инициативе банка - вопрос №792907

Взяла кредит под определенные условия. Через некоторое время банк  через sms сообщение сообщил об изменении условий. Я своего согласия не давала. Стали брать ежемесячный платеж больше на несколько тысяч. Мне некомфорто — появились просрочки. Явялется ли sms сообщение законным методом изменения условий договора. Имеет ли право банк изменять условия без моего согласия

Ответы

Здравствуйте! Право на самовольное изменение условий договора стороной и форма их изменения должны быть оговорены в самом договоре, отдельным пунктом. Если такого пункта нет, то действия банка не законны. По умолчанию договор может быть изменен только по основаниям ч.1 ст.450 ГК РФ или в судебном порядке, что так же изменения условий договора по смс-сообщению не предполагает. Пишите претензию в банк, а если не устранят обращайтесь в суд.