Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Раздел имущества - вопрос №793147

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (п. 7 ст. 38 СК РФ).

К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, а когдалицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Квартира
приобретена в браке в 1996 году. Брак расторгнут в 1999 году.
С ноября 2004 года бывший супруг в спорной квартире не проживает,
квартплату не оплачивал, содержание квартиры не осуществлял, алименты на не совершеннолетних детей не выплачивал (так как была договоренность между мной и бывшим супругом о том, что жилье (подаренное его родителями и  имущество, приобретенное ранее в браке остается в его пользовании и алименты он не выплачивает, а (спорная) квартира
остается за мной и двумя детьми).

 В 2013 году бывший супруг направил исковое
требование  об установлении долевой собственности (1/2) квартиры.

В 2004 году мной было направлено исковое заявление в городской суд о выселении  супруга из данной квартиры, где было указано:
«После расторжения брака ответчик в установленный законом срок не обращался с иском о разделе квартиры, следовательно, в настоящее время я являюсь единоличным ее собственником. Ответчик нарушает правила проживания, а именно: употребляет спиртные напитки, устраивает скандалы, оплату коммунальных платежей   не производит». В иске было
отказано. Фактически я поставила в известность ответчика и суд о его правах на квартиру.

Вопрос:  С какого времени необходимо считать срок
исковой давности с 2004 или 2013 года?

Лучший ответ по мнению автора

Я склонен полагать, что срок исковой давности для бывшего мужа в такой ситуации истек в 2007 г., особенно если изложенное Вами нашло отражение в решении суда. Защищайтесь от предъявленного иска, желательно юридически грамотно. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh