дети нечаянно посмотрели взрослый фильм,... - вопрос №793337

дети нечаянно посмотрели взрослый фильм, поняли или нет не знаю, моменты не пересказывали, мы не акцентировали на этом, но вопрос — смогут ли они забыть сцены из этого фильма? детям 4 года — очень переживаем, этот диск очень старый, мы сами не смогли его открыть, когда перебирали фильмотеку, был нечитаем, а у них вот прочёл что ненужно....

Ответы

Дети быстро считывают переживания родителей. Чем дольше и эмоционально ярко — скрывая свои переживания или наоброт выражая их… будете сами реагировать по такому пустяку — тем деструктивнее может быть последствие.

Очень правильно сделали, что не акцентировали своё внимание. То, что они увидели, они еще в силу возраста распознать не способны, не способны оценить-хорошо это или плохо, нормально или нет. Естественно даже, что значение увиденному не придалось, не было эмоционального отклика на увиденное. Если в поведении детей не замечаете никаких изменений, значит причин для беспокойства нет. Но если будут проявляться изменения, то самый верный способ избежать нежелательных моментов в  поведении, это переключать внимание детей на другие вещи, события, действия.