Краснодарский край

отпуск с последующим увольнением - вопрос №793443

Добрый день! Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Отпуск не отгулян, в графике отпусков именно то время, когда я собрался уходить. Плюс ко всему, я являюсь ветераном боевых действий и имею льготу на уход в отпуск в любое удобное время. Собственно вопрос, может ли руководитель не дать мне отпуск с последующим увольнением, а заставить отрабатывать2 недели и выплатить компенсацию за отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Закон никак не ограничивает Вашего права на увольнение во время отпуска. Более того, это относительно распространенная практика.

Вы можете подать в кадровую службу Вашей организации заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить Вас с определенного числа (даты выхода из отпуска). Если работодатель откажется подписывать такое заявление, то просто пришите в Вашу организацию и подайте заявление ещё раз за 2 недели до выхода из отпуска. Такое заявление работодатель обязан принять.

При расчете будьте готовы вернуть сумму «неотработанных» излишне уплаченных отпускных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уточню ответ.

Согласно 127 статье ТК: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

Таким образом,Вам нужно написать в заявлении об увольнении о Вашем желании уйти в отпуск с последующим увольнением.

Buh