Липецкая область

Здравствуйте, у меня такая ситуация:... - вопрос №793524

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в октябре 2012 года мною был продан автомобиль за 100 тыс.руб., который находился в моей собственности менее 3х лет. Мне пояснили, что НДФЛ с продажи авто я не плачу, т.к. сумма продажи меньше 250 тыс.руб. Недавно я узнала что у мня висит задолженность по налогам в сумме 13 тыс.руб. плюс пени за несвоевременную уплату налога.Так обязана ли я заплатить налог с продажи авто или нет?

Ответы

Вы должны были подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы воспользоваться имущественным вычетом на 100000. Если вы не заявили о налоговом вычете, то вам его не дадут, налоговая инспекция не обязана сама предоставлять налоговые вычеты, а только по заявлению налогоплательщиков. Так что подавайте декларацию как можно скорее.

Buh