Москва

Я проживаю в приватизированной квартире,... - вопрос №793998

Я проживаю в приватизированной квартире, которая оформлена в равных долях с мамой. Мы проживаем с ней с момента получения квартиры по настоящее время. С 1996года в нашей квартире прописана моя дочь. У нотариуса мы оформили завещание -мою долю я завещаю своей дочери, а мама завещает свою половину мне. У меня есть родной брат с 1группой инвалидности. проживающей со своей семьей.Вопрос- в случае вступления мной в наследство по имеющемуся завещанию — может ли мой брат-инвалид 1группы претендовать на долю в наследстве. Если да. то какие мне действия лучше предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

ЗДравствуйте! Если ваша мама не хочет, что бы доля в квартире досталась брату, то лучше ей подарить вам её при жизни. Брат будет наследовать не менее половины части наследства которое полагалось бы ему при наследовании по закону не смотря на завещание, т.к. являясь инв. 1 гр. он имеет право на обязательную долю в наследстве. Например если вас двое наследников, то брат будет наследовать не менее 1/4 от доли матери.

Лучший ответ по мнению автора

Buh