Иркутская область

Может ли суд оставить комнату в общежитии матери с 2 детьми, когда отец живет в другом месте и они давно разведены? - вопрос №794324

Добрый день! Вопрос такой — моя сестра вышла замуж 12 лет назад, жили с мужем в комнате в общежитии, родили двух детей — 2003 и 2008 г. рождения. В разводе три года, муж живет в другом собственно построенном доме (даче), комнату оплачивать не помогает. У сестры имеется материнский капитал.Прописаны все четверо, комната не приватизирована. Может ли суд оставить комнату сестре,для дальнейшей ее продажи сестрой и получений 1 к. квартиры с материнским капиталом? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что значит «может ли суд оставить комнату сестре?». У нее идет судебный процесс? Или она хочет подать иск в суд? Если Вы спрашиваете, можно ли ей подать на раздел имущества, то если с даты развода прошло три года, то подавать иск уже не имеет смыла — истек срок давности, да и не могут супруги делить  неприватизированную кввартиру — она им не принадлежит. А вот подать иск о признании бывшего супруга утратившим право на пользование жилым помещением и выселении, она может. Но здсь зависит от судебной практики в регионе, если она сможет доказать, что у него имеется другое пригодное для проживания жилое помещение, то тогда шансы выиграть суд есть.

Так же она может взыскать с него часть уплаченных за ЖКУ денежных средств.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Buh