Здравствуйте!!!!!!!!! сыну 6 лет занимается... - вопрос №794414

Здравствуйте!!! сыну 6 лет занимается футболом уже год, тренируется в академии ФК Краснодар, проблема в том что во дворе и дома он много что умеет и делает, а на тренировках ничего не делает, его будто бы вообще нету на поле, не обыгрывает не забирает тренируется с ровесниками, а во дворе 10-ти летних обыгрывает. ЧТО С НИМ??????????

Ответы

Всего шесть лет. Чрезмерные требования, в том числе ролевые (быть лидером, быть победителем) могут лишить инициативы.

Во дворе он, в отличие от других, футболист, профессионал. А кто он в академии? Если такой же как все, то и ведет себя как все. Тренер мог бы переломить ситуацию, обнаружив у Вашего сына индивидуальный стиль, схожий со стилем какого-либо известного футболиста. И тогда для его веры в себя был бы подходящий контекст.

И еще. Во дворе над ним не довлеет всевидящее тренерское око, и он может отрабатывать навык за навыком и быть спонтанным. С тренером же приходится соответствовать множеству чужих критериев одновременно. Там он не играет (игра — непродуктивная деятельность с мотивом в самом процессе), он выживает, приспосабливаясь.

Здравствуйте.

Вероятно, боится не оправдать Ваших ожиданий. Вам важны его победы (подумайте, для чего? Питаетесь воплотить через него собственные мечты?), а что важно для него?

Добрый день, Евгений!
Здесь достаточно очевидный случай. Отдав его в академию Вы загнали его в определенные рамки и у Вашего сына исчез мотив. Причин может быть много, но важно найти основную и в этом Вам может помочь только Ваш сын. Проведите с ним ненавясчивую беседу, на тему «что тебе нравится и что не нравится в тренировках в академии» и тоже самое спросите про занятия дома и на улице. Ни в коем случае не говорите ему, что заметили, что на улице и дома всё хорошо, а в академмии не очень. Задавайте такие вопросы, как:«Как тебе твой тренер?»,«Какие у тебя отношения с ребятами?», «что больше всего нравится в тренировках» даже можете спросить о том, как ему само здание, в котором он тренируется.
Проанализируйте ответы, обратите внимание на настроение с которым он будет отвечать на Ваши вопросы и Вы сами поймете, в каком русле искать причину. Возможно ему сложно организовать себя и подстроиться под требования, которые предъявляет им тренер. Когда наметите причину проблемы и если не поймете как её решить, обратитесь за консультацией к специалистам на нашем сайте.

С уважением, Анастасия