Нижегородская область

помогите составить исковое заявление по займу - Нижегородская область - Нижегородская область - Нижегородская область - вопрос №794636

Добрый день! Моя мама дала в долг 30 000руб. Было составлено письменное соглашение, где указано, что заемшик обязуется выплачивать с 07.12.12г. ежемесячно в течение года по 3 500 руб., т.е. до 07.12.13г. Итого на конец срока 42 000 руб.
Заемщиком было выплачено в январе — 3000, в феврале 7500 ( 500р. за январь и 7000 — за февраль и март сразу)Больше заемщик денег не платил и не отвечает на телефонные звонки.
При обращении к адвокату было составлено исковое заявление, где указан расчет  процента неустойки по ставке финансирования на сентябрь, а именно 30 000р.*8,25%*240/360=1650р.  плюс 19 500р. (оставшийся долг) плюс 400р. гос.пошлина плюс 2 000р. услуги адвоката.  Так же адвокат посоветовал дождаться декабря, т.е. чтобы вышел год.

 Подскажите пож-ста:

1) нужно ли ждать до декабря?

2) нужно ли писать в адрес заемщика официальную претензию о выплате долга?

3) при расчете долга адвокатом не учтен факт того, что заемщик обязался выплатить в итоге 42 000 р., нужно ли это учитывать и как???

Лучший ответ по мнению автора

1) Не обязательно, поскольку обязательства уже не исполняются.

2) Да, такое требование о досрочном возврате всей суммы займа надо направить заемщику и определить срок для возврата.

3) При составлении требования о досрочном возврате суммы займа надо просчитать, сколько именно осталось (42 000 за минусом уже сделанных платежей) плюс неустойка (если в договоре она предусмотрена) — и эту сумму предъявить к возврату.

Лучший ответ по мнению автора

Buh