Ульяновская область

мы с мужем разводимся в... - вопрос №794806

мы с мужем разводимся в период брака мужем была приобретена комната, он брал на неё кредит, погашение которого шло из общего бюджета. но при купле продажи комнаты на мужа была оформлена дарственная. могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба т.к. погашение кредита было из общего бюджета

Ответы

Здравствуйте Ирина! Ситуация не простая. Даренное имущество, разделу как известно не подлежит, т.к. согласно ст.36 СК РФ является имуществом каждого из супругов (т.е. того который его приобрел). Так вот, вам для того, что бы хоть, что то получить придется доказывать, что сделка оформленная договором дарения была притворная с целью прикрыть другую сделку и избежать раздела имущества при расторжении брака (ст.170 ГК РФ), а на самом деле имущество было приобретено в результате покупки. Для этого нужно подать в суд соответствующий иск. Если получится выиграть иск, то вы будете иметь право на половину комнаты, как  на совместное имущество супругов при разделе имущества.

Buh