Кемеровская область

Принуждение к увольнению - вопрос №794820

Здравствуйте! Принуждают к увольнению по собственному желанию. Написала заявление с просьбой защитить мои права в профсоюз. Программисты предупредили, что будет прослеживаться мой компьютер. Могут ли вообще уволить человека за систематическое посещение сайтов, не имеющих отношения к работе, по статье?

Ответы

Здравствуйте! При желании за использование ПК, не по назначению могут дать замечание, выговор, за нарушение трудовой дисциплины, а потом уволить по соотвествующим основаниям по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. ИТ-специалист или как вы называете «программист», может проследить все ваши визиты сайтов по журналу истории в браузере вашего ПК (может называться по другому в зависимости от браузера который вы используете). Когда вы посещаете сайт в ПК автоматически создается кук-файл с названием сайта который вы посетили и его веб-форма, если вы пользовались логином и паролем. В любом браузере в настройках, есть функция позволяющая удалять историю посещений сайтов и файлы веб-форм. Если вы ею воспользуетесь, а так же очистите ПК от временных файлов, ни один ИТ-специалист доказать или проследить сайты которые вы посещали (серфинг) не сможет. В связи с чем наказать вас будет не за что. Удачи!

Buh