Сына не уложить - вопрос №795427

Добрый день. Моему младшему сыно 1,5 года. Он великолепно укладывается спать со всеми кроме меня. Пробовали несколько раз укладывать папа, обе бабушки, все отлично. 10-15 минут и он спит. Со мной это длится часми каждый раз. Со таршим вопросов по укладыванию нет (4 года). как переломить ситуацию с маладшим? 90% времени проводит со мной, так что это не недостаток внимания

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Анна!

 Понимаю, что вам кажется, что сын младший ведет себя странно. На самом

деле в этом нет ничего противоестественного, вы как раз можете быть самой близкой и самой безопасной фигурой для ребенка и рядом с вами, он может позволить себе гораздо больше, чем с другими взрослыми ( мужем, бабушками). Видите ли мальчик еще настолько мал, что может не очень отчетливо разделять свои интересы и ваши.

Кроме всего прочего, если ребенок очень привязан к вам, то у него могут возникать специфические детские страхи ( по возрасту как раз соответсвующие периоду). Сейчас попробую объяснить на примере, вот вы с ним играете «в прятки»?  Знаете, когда он закрывает глазки и руками и думает, что его при этом не видно, а когда открывает, то вроде он «нашелся». В это период может быть возрастной страх на отделение от материнской фигуры, то есть, если он закроет глаза, чтобы заснуть, вы вроде бы «пропадаете». В случае сильной эмоциональной привязанности, это может очень пугать ребенка. А с бабушкой и мужем не так страшно, потому что они для него не так значимы. Думаю, что вы уже поняли о чем я.

 Попробуйте попросить близких, какое то время помочь вам с укладыванием его, если сильно устаете. Если же нет, то просто не сильно впечатляйтесь. Ну просто признайте, что это процесс небыстрый, можете взять книгу и лежа возле него почитать, или послушать музыку. Этот период не очень долго длится. Постарайтесь не тревожиться и не раздражаться.

Если вопросы еще будут, постараюсь быть вам полезной. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.Прежде всего Вам необходимо понят, чего же добивается Ваш сын.Может, он чувствует Ваше плохое самочувствие, а может хочет провести время с Вами.Поисследуйте.Будут вопросы пишите в чат.

Здравствуйте!

Я думаю, что ребенок любит вас. И не может рядом быстро спать, т.к. приятно чувствовать любовь! И он скорее всего счастлив этому!

А вы хотите переломить! Не переламывайте, а дайте ему возможность радоваться вашей материнской любви!

Будут вопросы — пишите!

Добра и счастья вам!

Очень сильная эмоциональная связь у ребёнка с вами. Ему очень комфортно и уютно. Ваша близость одновременно и успокаивает, и возбуждает. Т.к основные жизненно — необходимые потребности, ребёнок удовлетворяет только с Вами. Сейчас помогут близкие укладывать. У них это получается быстро. Ребёнок более спокоен и не устаёт от процесса засыпания. Отдыхайте др. от др. В дальнейшем по ситуации, исходите от ребёнка./ как ему спокойнее../ Со временем можете предлагать игрушку мягкую, очень хорошо помогает засыпать. Это тоже Вам в помощь. " Ломать" ничего не. стоит. На сегодня Вы с ним единое целое. Процесс отделения постепенный. Счастливого материнства, Вам!

Доброго вам дня, Анна!

Поскольку вы сами написали, что с ребёнком проводите довольно много времени, то, по всей видимости, накопилась усталость, и вы подсознательно хотите, чтобы малыш побыстрее уснул, чтобы вы уже могли отдохнуть. Возможно, именно это ваше желание и мешает мальчику спокойно заснуть. Откажитесь от желания «переломить ситуацию». Ничего не нужно «ломать» и ни с кем не нужно бороться. Расслабьтесь и постепенно приучайте малыша к тому, чтобы он засыпал самостоятельно. Тут важно, чтобы ваше состояние было спокойным и умиротворённым, тогда ваш малыш тоже будет спокойным. Однако, нет ничего плохого, если укладыванием ребёнка будут заниматься ваши близкие люди. Это не только нормально, но просто замечательно. Позволяйте себе отдыхать, как только появляется такая возможность. Вам нужны силы и энергия, чтобы растить детишек. Берегите себя для них же...

Удачи вам и всех благ!