Москва

Здравствуйте! Хочу приобрести готовый таунхаус... - вопрос №795471

Здравствуйте! Хочу приобрести готовый таунхаус в Московской области с отделкой, мебелью и подключенными коммуникациями. Понравились два разных варианта: 1. у собственника 2. через агентство- цена на 500000 выше, площадь аналогична. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при покупке? И правда ли, что если он будет находиться на земле под ИЖС, его через некоторое время снесут? Так же интересуют стоимость услугпо проверке документов на продаваемый объект?

Ответы

Здравствуйте!

Оформление прилегающего участка к таунхаусу может доставить Вам немало хлопот. Следует обратить внимание на то, что понятия «таунхаус» в Российском законодательстве не существует — есть понятия «индивидуальный блокированный дом» и«квартира в индивидуальном блокированном доме». Можно оформить домовладение и как дом, и как квартиру.

Но в первом случае это будет индивидуальная собственность и на дом и на участок, а во втором — индивидуальная собственность на квартиру и долевая на участок. При долевой собственности в случае продажи жилья возможны проблемы — потребуется разрешение владельцев долевой собственности (ст. 250 ГК РФ), а если с кем-то из соседей отношения не сложились, то такое разрешение будет проблематично получить.

При долевой собственности на землю без разрешения соседей нельзя будет также отгородить свой участок или что- нибудь построить на нем.
При покупке таунхауса важно определить принадлежность и вид расположенного под ним земельного участка. Если продавец не владеет землей, а только арендует ее, покупатель тоже сможет пользоваться землей только на правах аренды.

Поэтому если земля в собственность не оформляется, стоит лишний раз задуматься. Кроме того, земля, на которой расположен Ваш таунхаус, должна быть землей поселений, а не землёй сельхозназначения.

В случае необходимости, в виде исключения могу помочь Вам с юридической экспертизой документов дистанционно и бесплатно!!! Обращайтесь.

Удачного Вам выбора!

Buh