Мурманская область

здравствуйте!произошло дтп не по нашей... - вопрос №795874

здравствуйте! произошло дтп не по нашей вине.сделали независимую экспертизу, которую оценили в 55000 руб.но страховая компания выплатила только 30000.хотим подать на них в суд.подскажите, обязательно ли нанимать адвоката и, если наймем, вернутся ли нам деньги потраченные на адвоката, в случае выигранного дела в суде? заранее благодарна за консультацию.

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.100 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах». В этой связи нанимать адвоката при такой сумме искового требования не совсем целесообразно, т.к. их услуги стоят довольно дорого, а значит не все будут возмещены. Если не хотите связываться с тонкостями гражданского судопроизводства, обратитесь в юридическую фирму, воспользовавшись услугами автоюриста, где вопрос истребования сумм со страховых компаний поставлен на поток. Результат будет примерно тем же, но затрат на услуги представителя возместите больше в процентном соотношении от понесенных затрат. Кроме того, там Вам подскажут, что именно включить в исковые требования, т.к. согласно законодательству о защите прав потребителей Вы вправе претендовать на определенные бонусы, из-за которых, собственно автоюристы и берутся за такие дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.