Нижегородская область

Здравствуйте,можно ли взяв кредит на... - вопрос №795879

Здравствуйте, можно ли взяв кредит на строительство, погасить его материнским капиталом сразу, не дожидаясь пока ребёнку исполнится 3 года.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Порядок распоряжения средствами материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий регулируется «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.
Использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий возможно направив их:
— на приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
— на оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, предоставленным на приобретение (строительство) жилья;
— на оплату участия в долевом строительстве;
— на оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Как следует из вышеизложенного, кредит (займ) должен иметь целевое назначение, использование средств материнского (семейного) капитала на погашение кредитов, предоставленных на неотложные нужды, законодательством не предусмотрено.

Buh