Краснодарский край

Здравствуйте, в какой суд писать... - вопрос №796904

Здравствуйте, в какой суд писать иск о наложении земельного участка в следствии кадастровой ошибки?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Законом о кадастре частью 4 статьи 28 предусмотрено, что, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:- если документы с неверными данными были предоставлены в орган кадастрового учёта заявителем в общем порядке путём подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учёта изменений соответствующего объекта недвижимости;- если такие документы поступили в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия, устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия;- третьим способом является исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.Другими словами, кадастровая ошибка подлежит исправлению либо как изменение сведений об объекте недвижимости, либо в порядке информационного взаимодействия либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Основания для судебного разбирательства могу быть следующими:1. Отказ органа, осуществляющего кадастровый учёт, совершить действия по кадастровому учёту в отношении земельного участка вследствие выявленной кадастровой ошибки. В этом случае оспариваться будет право владельца смежного участка на часть территории, которая, по мнению заявителя, оказалась в составе границ смежного участка с нарушением прав и законных интересов заявителя. Такой подход требует времени на подачу межевого плана в орган кадастрового учёта и получение отказа.2. Заключение кадастрового инженера. Обычно землеустроитель предупреждает заказчика межевых работ о том, что на стадии подготовки межевого плана выявлена кадастровая ошибка со смежным участком, но может сделать это и в письменном виде, как квалифицированный специалист, обладающий лицензией и аттестованный на проведение кадастровых работ. Такое письменное извещение о выявлении кадастровой ошибке межуемого земельного участка и смежного участка должно быть оформлено в виде заключения. Это самый быстрый способ инициировать судебный процесс.Наиболее типичным кадастровыми ошибками, встречающимися в судебной практике, являются ошибки, связанные с неверным определением координат характерных точек границ земельных участков, которые, как правило, влекут пересечение границ смежных земельных участков в электронной карте государственного кадастра недвижимости.Гражданские дела об исправлении кадастровых ошибок рассматриваются в порядке искового производства районными судами по месту нахождения объектов недвижимости, в сведениях о которых требуется исправить ошибку. По данной категории гражданских дел истцами заявляются требования об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о соответствующем земельном участке.В качестве ответчиков привлекаются собственники или правообладатели земельных участков, в сведениях о которых предполагается наличие кадастровой ошибки, а также кадастровые инженеры, выполнявшие соответствующие работы в отношении указанных земельных участков. Орган кадастрового учета должен привлекаться в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. В случае наличия кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка Филиал не должен нести ответственность за ненадлежащее выполнение землеустроительных (межевых) работ, а, кроме того, не обладает правами на спорные земельные участки, а поэтому является ненадлежащим ответчиком по данной категории дел.Главной задачей судебного разбирательства по делам об исправлении кадастровых ошибок является доказывание факта наличия кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также согласование сторонами способа её исправления.В целях обеспечения доказательной базы по делу в судебный процесс сторонами представляются документы, на основании которых сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости; заключения кадастровых инженеров, осуществлявших выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков; заключение экспертов в случае проведения соответствующих экспертиз; иные документы, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Таким образом, в случае обращения в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости истцу следует иметь в виду, что бремя доказывания факта кадастровой ошибки возлагается на него в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства.Однако, несмотря на длительность и сложность судебного разбирательства по устранению кадастровых ошибок, следует отметить, что судебная практика идет по пути признания кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости и в подавляющем большинстве случаев суд выносит решение об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости.По завершении процесса на руках у заявителя оказывается решение суда, которое необходимо исполнять. Но тут есть один нюанс. Дело в том, что орган, осуществляющий кадастровый учёт, не может просто взять и поменять координаты ранее учтённого земельного участка, поскольку решение суда — это обязанность внести изменения, которые должны вноситься в ГКН способом, установленным Законом о кадастре, то есть посредством представления межевого плана. Конечно, правообладатель ранее учтённого участка, границы которого корректируются, не заинтересован в этом. Кроме того, при постановке вопроса, когда «смежник» привлекается в качестве третьего лица либо вовсе не привлекается, суд не вправе принудительно возложить на него обязанность исполнять судебный вердикт.Тем не менее, собственник вновь образуемого участка может смело обращаться в любую межевую организацию с просьбой изготовить межевой план смежного участка в границах координат, указанных в решении суда. Именно для этого еще на стадии подготовки к судебному разбирательству в заключение кадастрового инженера о возможности устранения кадастровой накладки включается возможный каталог координат обоих смежных участков, при котором не образуется накладки и который был положен в основу резолютивной части судебного решения.Правообладателю вновь образуемого участка необходимо в соответствии с решением суда изготовить межевой план участка, но уже по новым координатам, обозначенным в резолютивной части решения суда, и включить в него сведения об измененных границах смежного участка, которые откорректированы судом, специалисту не нужно даже выезжать на местность: характерные точки координат границ, обычно фиксируемых специальным оборудованием при выезде на объект, уже установлены судом и не подлежат изменению.Заключительной стадией является обращение в орган кадастрового учета с вышеуказанным межевым планом, в котором содержатся сведения о смежном участке, границы которого корректируются, и собственного вновь образуемого участка с обязательным приложением копии решения суда. Данным межевым планом будут скорректированы границы смежного участка, устраняя накладку, и будет произведен государственный кадастровый учёт вновь образуемого участка пострадавшего собственника. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh