Другое

добрый день у меня сын... - вопрос №796909

добрый день у меня сын ему 6 лет может ли его отец мой бывший гражданский муж который бросил меня еще беременной и в течении 7 лет не появлялся востановить отцовские права на ребенка без моего согласия только со свидетельством о рождение ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что значит восстановить отцовские права??? Он что был их лишен??? Давайте по существу. Кто указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец? Признавал ли он отцовство через ЗАГС? Если в свидетельстве о рождении прочерк, а свидетельства об установлении отцовства у Вас нет, значит, при желании он может подать иск в Суд и через суд признать свое отцовство. А оно ему надо? Наличие ребенка это не только права, но и обязанность по уплате алиментов, как правило, мужчины боятся этого слова, как черт ладана. Так что если он 7 лет не появлялся и офииально отцом не является, то вряд ли он и потом вспомнит о Вас и своем ребенке ( если, конечно Вы сами о себе не напомните)

С уважением к Вам, Т.С.

19.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

На основании ст. 72 Семейного кодекса РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140настоящего Кодекса).5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
 Как бы он не старался восстановить родительские права суд ему откажет, т.к. он не изменил свое отношение к ребенку. Без вашего ведома он не сможет этого сделать.Пожалуйста оцените ответ.
19.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store