Другое

добрый день у меня сын... - вопрос №796909

добрый день у меня сын ему 6 лет может ли его отец мой бывший гражданский муж который бросил меня еще беременной и в течении 7 лет не появлялся востановить отцовские права на ребенка без моего согласия только со свидетельством о рождение ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что значит восстановить отцовские права??? Он что был их лишен??? Давайте по существу. Кто указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец? Признавал ли он отцовство через ЗАГС? Если в свидетельстве о рождении прочерк, а свидетельства об установлении отцовства у Вас нет, значит, при желании он может подать иск в Суд и через суд признать свое отцовство. А оно ему надо? Наличие ребенка это не только права, но и обязанность по уплате алиментов, как правило, мужчины боятся этого слова, как черт ладана. Так что если он 7 лет не появлялся и офииально отцом не является, то вряд ли он и потом вспомнит о Вас и своем ребенке ( если, конечно Вы сами о себе не напомните)

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

На основании ст. 72 Семейного кодекса РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140настоящего Кодекса).5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
 Как бы он не старался восстановить родительские права суд ему откажет, т.к. он не изменил свое отношение к ребенку. Без вашего ведома он не сможет этого сделать.Пожалуйста оцените ответ.

Buh