Пензенская область

Как правильно уволить работника за... - Пензенская область - вопрос №799329

Как правильно уволить работника за прогулы?

2 ответа

Ответы

Во первых Вы должны составить акты фиксирующие его отсутствие на рабочем месте (желательно несколько актов). Желательно выехать к ниму домой и если он дома, то тоже зафиксировать это актом и под роспись ознакомить его с актом. Составить приказ которым уволить данного работника на основании тех актов. Ознакомить его с приказом, заполнить трудовую книжку и в день увольнения вернуть ему, вместе с расчётом, тот что Вы ему должны.

Здравствуйте!

1. Составляете акт об отсустствии работника на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины (примерный образец можно скачать в инете).

2.Требуете с работника обяснение в соответствии со ст.193 ТК РФ (если отказывается — отказ актируете).

3.Издаете приказ об увольнении по соответствующим основаниям пп.«а» п.6 ст.81 ч.1 ТК РФ.

4.В обязательном порядке учитываете мнение об увольнении органа первичной выборной профсоюзной организации (правком) если таковой есть либо работник в нем состоит. Для чего в профком направляете материал об увольнении. И в приказе в соответствующей строке об этом делается соответствующая отметка.

5. Ознакамливаете работника с приказом под роспись, выдаете копию (отказ актируете). И производите с ним расчет.

Buh