Хабаровский край

Подскажите как быть - вопрос №799334

300 p

Работала продавцом в магазине у частника сначала пару месяцев неофициально, потом хозяйка сказала что устроит официально, взяла трудовую. Проработала я более полугода, узнала что беременна, собралась в декрет, предупредила хозяйку, она сказала что проблем не будет, документы она оформит.Подошло время уходить в декрет, хозяйка магазина выдает мне трудовую книжку, чистую, без отметок о том что я работала и говорит чтоонав этом городе уже не числится предпринимателем, она снялась с учетом, а в связи с переездом в другой город, она ещё не встала на учет и поставить запись в трудовой она мне не сможет, и пособия она мне не оформит и будто бы я у неё и не числилась все это время. Справок она мне на биржу занятости тоже никаких не выдаст, а мне без них даже минимальное пособие не оформить.Отдел её так и работает. как мне доказать что я у неё работала и оформить декрет? Иначе получается чо я где-то более полугода была и теперь не смогу на ребенка никакого пособия оформить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор, произвести Вам выплату заработной платы, отпускных, о возложении обязанности по предоставлению в отношении Вас сведений как о работнике.  То что работодатель в настоящее время не зарегистрирована в качестве ИП в Вашем городе, правового значения не имеет, так как она обязана была сообщить о Вас сведения в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд ранее, в период работы.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»  если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Таким образом на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у нее, где Вы расписывались и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.р. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать и работники предпринимателя, которые работали у нее официально.

Параллельно с этим, Вы может обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проверки ее деятельности на предмет соблюдения трудового законодательства. В Вашем случае это также будет эффективный способ защиты своих прав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, доброго дня,

собирайте доказательства о работе в данной организации (свидетельские показания, зарплатные ведомости, любые документы где фигурирует Ваше имя) иподавайте в суд на организацию (или ИП) о внесении записи  в трудовую книжку и официальном оформлении Вашего трудоустройства.

С уважением, Gisella

Здравствуйте! В суд как говорит коллега это хорошо! Но с голыми фактами в суд не пойдешь! Думаю вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и соответственно жалобу в трудовую комиссию! И вот на основаниях выводов и заключений (письменных) уже можно и в суд! Думаю Екатерина что у вас все получится!

Здравствуйте, пишите жалобу в инспекцию по труду и в проуратуру, это все в их компетенции. С уважением!

Необходимо доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке.

Есть нарушения закона как с ее стороны, так и с вашей, ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Обжалуйте ее действия в прокуратуру и инспекцию по труду. Позаботьтесь о всевозможных доказательствах того, что фактически вы приступили к работе и работали все это время. Они потребуются в прокуратуре и суде, если до него дойдет дело.

Добрый вечер, Екатерина! Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с этого момента на работодателе лежит обязанность заключить трудовой договор в надлежащем виде. В вашем случае работодатель не исполнил данной обязанности и нарушил закон.Вам необходимы доказательства подтверждающие то что Вы работали у ИП. Доказательствами могут быть свидетельские показания (продавцы  или другие лица, которые могут подтвердить данный факт).  При наличии доказательств можете обращаться в суд с исковым заявлением с требованиями об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработнойт плате, процентов за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда.

Кроме того, Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно.

 При оформлении вас официально с вам трудовой договор заключался, вы приказ  о приеме на работу  видели? В чем официальность? Если есть эти документы- смело в суд, закон на  вашей стороне, в исковых требованиях предусмотрите и моральный вред- давление на вас в период подготовки к материнству( опишите тревогу, стресс и пр.).

   В  случае, если  документы  на  руках  у вас отсутствуют и все   было на  словах- пишите заявление в Трудовую инспекцию(по  месту регистрации юридического лица) в  2-х экз. и идите на прием( прием ведется ежедневно в рабочие  часы) к  инспектору, заручитесь поддержкой каких-либо свидетелей( даже те, кто у вас  покупал товар, видя вас за прилавком), может быть у вас остались какие -либо бланки, накладные, их копии, ключи, может быть вы знаете  какую-либо конфиденциальную информацию, доказывающую  вашу осведомленность, как работника и пр., собирайте все- это поможет вам доказать факт работы и суд примет все ваши документы, оценит  их и, возможно, сочтет достаточным для доказательства вашей работы у нерадивого предпринимателя.

Пишите в суд (по месту Вашего жительства или месту нахождения ответчика, его филиала) исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ о признании Вас работником магазина (неважно, кому он принадлежит), о признании увольнения (если имеется) незаконным и о выплате всего положенного (зарплата, пособия, компенсации). Госпошлину платить не нужно — у Вас трудовой спор (гл. 60 ТК РФ).

Пишите прокурору заявление о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства, что наказывается ст. 5.27 КоАП РФ минимум (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).