Хабаровский край

Подскажите как быть - вопрос №799334

300 p

Работала продавцом в магазине у частника сначала пару месяцев неофициально, потом хозяйка сказала что устроит официально, взяла трудовую. Проработала я более полугода, узнала что беременна, собралась в декрет, предупредила хозяйку, она сказала что проблем не будет, документы она оформит.Подошло время уходить в декрет, хозяйка магазина выдает мне трудовую книжку, чистую, без отметок о том что я работала и говорит чтоонав этом городе уже не числится предпринимателем, она снялась с учетом, а в связи с переездом в другой город, она ещё не встала на учет и поставить запись в трудовой она мне не сможет, и пособия она мне не оформит и будто бы я у неё и не числилась все это время. Справок она мне на биржу занятости тоже никаких не выдаст, а мне без них даже минимальное пособие не оформить.Отдел её так и работает. как мне доказать что я у неё работала и оформить декрет? Иначе получается чо я где-то более полугода была и теперь не смогу на ребенка никакого пособия оформить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор, произвести Вам выплату заработной платы, отпускных, о возложении обязанности по предоставлению в отношении Вас сведений как о работнике.  То что работодатель в настоящее время не зарегистрирована в качестве ИП в Вашем городе, правового значения не имеет, так как она обязана была сообщить о Вас сведения в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд ранее, в период работы.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»  если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Таким образом на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у нее, где Вы расписывались и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.р. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать и работники предпринимателя, которые работали у нее официально.

Параллельно с этим, Вы может обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проверки ее деятельности на предмет соблюдения трудового законодательства. В Вашем случае это также будет эффективный способ защиты своих прав.

23.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, доброго дня,

собирайте доказательства о работе в данной организации (свидетельские показания, зарплатные ведомости, любые документы где фигурирует Ваше имя) иподавайте в суд на организацию (или ИП) о внесении записи  в трудовую книжку и официальном оформлении Вашего трудоустройства.

С уважением, Gisella

23.10.13

Здравствуйте! В суд как говорит коллега это хорошо! Но с голыми фактами в суд не пойдешь! Думаю вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и соответственно жалобу в трудовую комиссию! И вот на основаниях выводов и заключений (письменных) уже можно и в суд! Думаю Екатерина что у вас все получится!

23.10.13

Здравствуйте, пишите жалобу в инспекцию по труду и в проуратуру, это все в их компетенции. С уважением!

23.10.13

Необходимо доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке.

23.10.13

Есть нарушения закона как с ее стороны, так и с вашей, ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Обжалуйте ее действия в прокуратуру и инспекцию по труду. Позаботьтесь о всевозможных доказательствах того, что фактически вы приступили к работе и работали все это время. Они потребуются в прокуратуре и суде, если до него дойдет дело.

23.10.13

Добрый вечер, Екатерина! Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с этого момента на работодателе лежит обязанность заключить трудовой договор в надлежащем виде. В вашем случае работодатель не исполнил данной обязанности и нарушил закон.Вам необходимы доказательства подтверждающие то что Вы работали у ИП. Доказательствами могут быть свидетельские показания (продавцы  или другие лица, которые могут подтвердить данный факт).  При наличии доказательств можете обращаться в суд с исковым заявлением с требованиями об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработнойт плате, процентов за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда. 

Кроме того, Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно.

23.10.13

 При оформлении вас официально с вам трудовой договор заключался, вы приказ  о приеме на работу  видели? В чем официальность? Если есть эти документы- смело в суд, закон на  вашей стороне, в исковых требованиях предусмотрите и моральный вред- давление на вас в период подготовки к материнству( опишите тревогу, стресс и пр.). 

   В  случае, если  документы  на  руках  у вас отсутствуют и все   было на  словах- пишите заявление в Трудовую инспекцию(по  месту регистрации юридического лица) в  2-х экз. и идите на прием( прием ведется ежедневно в рабочие  часы) к  инспектору, заручитесь поддержкой каких-либо свидетелей( даже те, кто у вас  покупал товар, видя вас за прилавком), может быть у вас остались какие -либо бланки, накладные, их копии, ключи, может быть вы знаете  какую-либо конфиденциальную информацию, доказывающую  вашу осведомленность, как работника и пр., собирайте все- это поможет вам доказать факт работы и суд примет все ваши документы, оценит  их и, возможно, сочтет достаточным для доказательства вашей работы у нерадивого предпринимателя.

23.10.13

Пишите в суд (по месту Вашего жительства или месту нахождения ответчика, его филиала) исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ о признании Вас работником магазина (неважно, кому он принадлежит), о признании увольнения (если имеется) незаконным и о выплате всего положенного (зарплата, пособия, компенсации). Госпошлину платить не нужно — у Вас трудовой спор (гл. 60 ТК РФ).

Пишите прокурору заявление о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства, что наказывается ст. 5.27 КоАП РФ минимум (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

24.10.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store