Волгоградская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть... - Волгоградская область - вопрос №799382

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: будучи в гражданском браке я родила дочь, ее биологический отец признал отцовство в ЗАГСе, но 4 года назад мы разошлись. Все это время он не принимал участия в воспитании и содержании ребенка. На алименты я не подавала и подавать не хочу. Долгое время он отсутствовал в городе, а сейчас приехал и согласилсядобровольно отказаться от ребенка (я только ЗА!). Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать, как оформить отказ от отцовства, должна ли я буду подавать на алименты и смогу ли я перезаписать свою дочь на мою фамилию? Заранее спасибо большое!

Ответы

Нина, доброго дня!

Ваш бывший гражданский муж должен обратиться  в суд с иском об отказе от отцовства данного ребенка.

Еслиотказ от отцовства все таки будет формлен на алименты Вы уже не имеете право подавать, только если за прошедший период (не более чем за 3 года с момента отказа от отцовстства).

Изменение фамилии возможно с согласия органов опеки и попечительства!

Buh