произвол ЖКХ - вопрос №80011

Добрый день! Мы хотим произвести замену аварийных труб горячего и холодного водоснабжения, но для того чтобы произвести отключение стояков с нас требуют следующие документы:

1. Лицензию фирмы которая будет производить замену.

2. Сертификаты на используемые материалы.

3. План выполняемых работ.

4. Согласие жильцов с 1 по 9 этаж на отключение горячей и холодной воды.

Подскажите пожалуйста правомерны ли данные требования ЖКХ.

Ответы

Стояки — это одщее имущество многоквартирного дома, именно поэтому работы необходимо согласовать с вашей эксплуатирующей организацией (ЖКХ).

Схема следующая:
1.  заявление в ЖЭУ о том, что необходима замена  стояков на водопроводе холодного и горячего водоснабжения.
2. ЖЭУ (скорее всего главный инженер или инженер) создает комиссию и проводит экспертизу водопровода (водопроводов).
3. Руководитель ЖЭУ дает письменный ответ или о необходимости замены части стояка или об отказе в такой замене.
4. Если замена требуется, то составляется план необходимых работ, а также согласовывается материал, размер и диаметр труб. Определяются сроки и назначаются ответственный за проведение работ и исполнители. Всё это оформляется документально
5. Производится уведомление жильцов и согласовываются сроки, если на их территории предполагается проведение части работ.
6. Далее… проводятся ремонтные работы.

По запрашиваемым документам — чаще всего у ЖКХ есть «свои» организации, которые занимаются заменой стояков, поэтому если вы обратитесь к такой организации. то никто не спросит с вас лицензию, сертификаты, а если же вы наймете своих работников, то обязаны предоставить документы.