Республика Татарстан

переуступка прав по договору ипотеки - вопрос №801283

Уважаемые юристы. Моя мама получила квартиру в ипотеку на 15 лет по программе улучшения жилищных условий вдов ветеранов ВОВ ( договор заключен с НО «Государственный жилищный фонд при президенте РТ). С государственным субсидированием в размере около миллиона рублей ( 39 кв. метров). Выбрали двухкомнатную квартиру с площадью 65 кв. метров. Сверхнорматив оформлен на бабушку как ипотека. Мама хочет чтобы квартирадосталась мне. Но после смерти мамы квартира будет делиться по наследству между родственниками.Завещать мне не выкупленное имущество не позволяет договор кредитора. Слышала про переуступку прав по договору об ипотеке ст. 47. ( но нужно согласие кредитора) Заявление кредитору еще не писала, но боюсь, что будет отказ. Хотелось бы узнать, какие основания и аргументы можно изложить в заявлении, чтобы получить положительный ответ? Есть ли еще какие либо варианты оформить квартиру на меня? Заранее спасибо.

Ответы

Я полагаю что вас ввели в заблуждение относительно невозможности оформить завещание в отношении имущества находящегося в залоге. Залог не запрещает завещать заложенное имущество а лишь обременяет его правами кредитора. Так что я вам советую чтобы ваша мамасоставила завещание на вас в отношении квартиры с соблюдением всех процедур завещания и в случае, не дай бог, ее смертивы смогли в ступить в наследство. При наследовании наследуются не только права и имущество умершего, но и его долги (обязательства). Тогда Банк вынужден будет оформить соглашение о замене лица по договору кредита. Но надо смотреть договор.

Buh