Республика Мордовия

Вопрос - Республика Мордовия - вопрос №802765

Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть дом. Остался от бабушки и дедушки. Собственники жилья мой отец и его сестра(моя тетя). Продавать дом она не хочет, использует его под дачу, отец к дому отношения не имеет никакого. Попросил ее отдать ему долю от стоимости дома, тогда она становится собственником. Она же не желает отдавать никакую долю. И говорит: продавай свою частьиз этого дома. Но это же глупо и кому нужна эта часть. Вообщем денег отдавать она не хочет.

Подскадмте пож-та: можем ли мы заставить ее как-то чтоб она выплатила нам деньги?

Ответы

Здравствуйте! В данном случае вы можете только письмено предложить его сестре на праве преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) купить долю, а если откажется или не ответит в течении месяца продать третьим лицам. Законной возможности к сожалению заставить её купить эту долю нет.