Лень, апатия, проблемы. - вопрос №802855

Здравствуйте.

Начну с того что я очень ленивый человек, вот прям настолько ленивый на сколько можно себе это представить. Могу целый день пролежать на кровати смотря фильмы и мне как многие убиваются не бывает скучно. К тому же я очень безотвественный прям очень к примеру я могу зная что очень нужны деньги завтра могу приспокойно потратить их сегодня вечером тупо начто мне хочется. Могу к примеру не отдадть долг просто потому что мне хочется выпить с другом пива. А что будет потом? Да черт с ним что-нибудь придумаю. Вот от этого все проблеммы в моей жизни. Не умею доводить начатые дела доконца, просто надоедает.

Вобщем итог:

1) Работать на кого то не могу. Работаю на себя начинаю уверенно и хорошо потом надоедат и я все спускаю на тормозах

2) Семья 30 лет а её просто нет, есть девушка ждет когда я сделаю ей предложение… я вроде и хочу семью а чего-то не решаюсь, нахожу кучу отговорок для себя, нет денег на свадьбу негде жить и т.д. и т.п.

3)Когда начинаю копаться в себе и думаю ну нужно уже браться заголову нужно что-то делать со своей жизнью все летит к чертям у меня сразу в голове одна мысль возникает «А для чего? Ради чего все делать? К чему стретимться? Какой вобще смысл?»

Вобщем благодоря такой жизненой позиции, каким-то комплексам и прочей прочей ахинеи

1) Бизнес рушится с огромной скоростью а ничего особого не предпринимаю, так делаю редкие мелкие попытки что то изменить.

2) Куча денежных долгов, банк и т.д. (все понимаю что нужно платить кредит но я мечтаю вот седня у меня есть много денег я могу их просрать завтра у меня будет еще и это замкнутый круг в итоге скоро суд походу отберут квартиру)

3) Семьи нет

4) Невижу смысла нивчем

5) Мне уже 30 лет...

Вобщем что делать и как быть уже незнаю… я мне кажется настолько привык к всяческим проблемам что для меня больших проблем не бывает… иногда смотрю на знакомых ктонить говорит «Блин завтра кредит нужно срочно отдать» а про себя я думаю «Пффф ерунда какая»… или человек говорит «У меня мать умерла» я про себя думаю «Ну и что все умирают ничего тут страшного»

Вобщем я незнаю что я даже за человек то такой, кто говорит страшный. кто говорит жестокий, кто говорит гадкий а я думаю что я все вместе взятое...

Хочется измениться но незнаю как… какие-то книги психтренинги даже читать не хочется… сразу всплывает в голове «Не вижу смылса» или «Неохото»

Ответы

Здравствуйте!

Александр, вы напрасно пытаетесь себя обмануть.Неудовлетворенность собой, нерешительность запреты, которые вы несете с собой из детства. Вытесненные эмоции, притворство, все это осталось с вами.И само собой не измениться.Здесь необходима профессиональная помощь в мотивации и  по пересмотру стиля жизни.Демонстративные манеры, изменить на реалистичную самооценку. Разобраться со страхами на всех уровнях.Пока вы опираетесь на стереотипы заученной беспомощности, продуктивности ожидать еще долго.

С уважением.

Алексей, изменения начинаются с ответа на вопрос: мне просто «хочется измениться» или я действительно намерен измениться? Никто за вас не ответит на вопрос: для чего вам это надо. Тут может спасти либо религия либо остатки самоуважения.

 Алексей Александрович, доброго времени суток!

кто говорит страшный. кто говорит жестокий, кто говорит гадкий… ну это всё Ваша внешняя трансляция… а внутри то что? Или играя постоянно роли, меняя маску за маской постепенно потеряли себя настоящего? И от этого стало по настоящему страшно? Вы пишете *не вижу смысла*… хм… ну это тоже своеобразный выбор жизненной позиции и многие живут припеваючи не видя смысла ни в чём… а то что Вы пишете это крик души под маской боли и страха.

В дополнение хотелось бы поделиться четверостишием Г.Губермана

Красив, умен, слегка сутул,

набит мировоззрением,

вчера в себя я заглянул

и вышел с омерзением.

Хотеть измениться можно долгие годы, потом оправдывая себя- ну я ж хотел… а вот готовность к изменениям, это уже другой вопрос, который Вы задайте сами себе… готовы ли Вы к изменениям?

Искренне желаю Вам мира в душе!

Здравствуйте!

Заведите себе правило, которое вам вполне пойдет. Каждый день два раза в день гулять на свежем воздухе 30 минут.  Также гулять, когда хочется сделать, то что потом будет казаться неправильно. Т.е. есть деньги на кредит, который завтра надо платить, но хочется посидеть в кабаке и попить пивка. А вы сначала погуляйте, подумайте, помечтайте. А потом: если передумаете, значит завтра заплатите кредит, а если не передумаете, то идите в кабак.

Это просто, у вас получится! Результат сами увидите!

Добра и счасть вам!

Алексей Александрович!

 Вы реагируете на различные события — «какая ерунда», это вам не кажется столь важным. Возможно, есть что-то, что действительно вас волнует и вас тревожит- какие-то негативные эмоции, спрятанные где-то очень глубоко, пытаясь уйти от которых вы погружаетесь в придуманный мир — фильмы, сериалы, возможно. Эта скрытая проблема высасывает из вас все силы. Она, как черная дыра, засасывает все внутрь себя, оставляя только пустоту.

Из-за нее все кажется не важным и вы уходите от ответственности. В конце концов кому жить с бардаком в вашей жизни? Только вам.

Провоцируете судьбу.

Нет в жизни места подвигам, но есть жизнь, которая сама по себе подвиг, и путь в нее лежит через развал благополучия.

Беды не ходят по одной, и потеря квартиры — это только начало. Лавину, которая понесется вниз, невозможно будет  остановить, но сейчас можно предупредить ее сход.  Это огромнейшая труднейшая работа.

Сегодня лень, а завтра будет поздно.

+7-495-625-31-01 — горячая линия для тех, кто не опомнился вовремя и оказался в гораздо худшей ситуации, чем у Вас сейчас. Пусть никогда не понадобится.

«Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке» — книга Сергея Минаева, котоая созвучна Вашему вопросу.

Здравствуйте, Алексей свет Александрович! Если поверить Вам, то зачем Вы нам — психологам — все это сообщаете? Ну, кАтитесь вниз и не видите проблемы — в путь! Нам же тоже нет особого резона находить проблемы там, где их не видит сам страждущий… если Вы спрашиваете мнения со стороны, то Вы не справляетесь с собой и ситуациями — и начинаете придумывать, что «все равно». Разновидность душевного отупения. И в этом есть смысл: реагировать сил нет, пытаюсь не реагировать, чтобы не тратить свои силы. Я отчетливо читаю этот процесс в Вашем вопросе: экономия сил, стягивание их в центр дабы не распылять и не распыляться. Логично, но не верно. В более высоком смысле верно тратить себя на других и брать на себя ответственность. Именно находясь в ТАКОМ процессе, Вы можете рассчитывать на прибавление ресурсов: сил, денег, жизни