Калужская область

Помогите пожалуйста! - вопрос №803319

У меня мама взяла кредит, у нее была 1/2 доля квартиры, перед смертью она мне сделала дарственную на квартиру! Теперь когда ее нет, и я не вступал в права наследника с меня требуют погашения кредита, я сначало пол года платил кредит а потом по обстоятельствам не смог! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Ярослав, если Вы полгода после смерти мамы платили её долги по кредиту, то Вы фактически признали себя наследником по кредитным обязательствам.

Тем не менее, если после мамы не осталось никакого имущества, к которому кредитор мог бы предъявить требование (земельный участок. квартира, дом, дача, транспортное средство), то и с Вас спрос невелик.Потому что хоть закон и обязывает наследников отвечать по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), но в то же время делает поправочку — в пределах стоимости наследуемого имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы не принимали наследство, то кредит гасить не обязаны.

Buh