Здравствуйте! Меня зовут Виктория Мне... - вопрос №803743

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мне 29 лет. Я не замужем, детей нет. Постоянных отношений с мужчиной нет. Работаю менеджером по тендерам. Живу одна. Моя проблема в том, что я ощущаю себя маленьким ребенком. Я росла без отца, они с матерью разошлись, когда мне не было года. С тех пор его никто не видел. Он живет в другой стране, росписаны родителине были. Мать не уделяла мне должного внимания, я часто оставалась одна, чувствовала себя беспомощной. Помню, как в школе родительницы моих соучеников приходили на разные утренники, одергивали им платюшки, фотографировали их, говорили какие они замечательные, целовали их во все щечки. Ко мне никто не приходил и хвалил. Моя мать, оставшись одна с двумя детьми (мой старший брат умер 8 лет назад) пережила очень сильный стресс. Она была очень неустойчива, часто выходила из себя, кричала на нас, оскорбляла, иногда била, причем сильно, грозилась сдать в детский дом. Она часто вела себя так, как будто это она наш ребенок и мы должны во всем ее понимать, ничего не просить, слушаться и помогать ей. Справедливости ради надо сказать, что большую часть времени она вела себя нормально, не считая того, что внимания уделяла недостаточно, не интересовалась нашими потребностями. Главное что дети сыты, одеты. Но ее могла вывести из себя любая мелочь и она уже сама не могла остановиться: орала, оскорбляла, вспоминала все, что было много лет назад. В таком состоянии она могла находиться до нескольких дней. Отношения с братом тоже не были пушистыми. Он был старше меня на 4 года, у нас разные отцы. В детстве он часто дразнил, унижал меня. Когда мы подросли, то и вовсе перестали разговаривать. Сейчас я физически свободна от всех ужасов детства и, казалось бы, могу жить и радоваться. Но я очень одинокий человек, у меня мало друзей, с мужчинами не получается построить гармоничных отношений, отношения с людьми усложнены. Я не ощущаю себя взрослым человеком. Мне кажется, что я маленький ребенок, которого все бросили, что я беспомощна, не могу справиться сама со своей жизнью. Ощущаю сильную ненужность, не могу доверять людям. Я так понимаю, что в людях я хочу увидеть опекунов, которые бы взяли на себя заботу обо мне. Люди со сходными потребностями обычно находят себе властных, деспотичных партнеров и пребывают под их защитой. Но у меня все несколько иначе. Я очень чутко реагирую на критику, давление сверху, попытки манипулировать мной или взять надо мной власть. С такими людьми я просто не общаюсь. Просто не могу, когда на меня давят или начинают меня поучать. Это вызывает резкий протест во мне. Я очень хочу внимания и заботы, но не могу мириться с другой ее стороной. Чем старше становлюсь, тем страшнее мне становится. Я хочу ощутить в себе внутренний стержень, взять на себя ответственность за свою жизнь, стать сильной и не бояться одиночества. Я постоянно ощущаю тревогу. Когда мне приходится хоть немного выходить из зоны комфорта в любых сферах, страх доходит до панического. Подскажите, пожалуйста, как я могу себе помочь.

Ответы

Виктория, вы все очень точно и верно проанализировали. Такая высокая осознанность дает вам хорошие шансы на то, что сможете справиться и дальше. На данном этапе вам нужно дать самой себе то, что не додали вам ваши родители. Прямо вот вмпомните и пропишите подробно, что вам хотелось бы слышать и чувствать с их стороны, и начните это делать по отношению к самой себе. В общем стать родителем своему внутреннему ребенку. Если будет нужна помощь и поддержка — обращайтесь.

Здравствуйте, Виктория

"Подскажите, пожалуйста, как я могу себе помочь." — большинство Ваших проблем имеют корни в бессознательном, поэтому кто-то (специалист имеется ввиду) должен Вам помочь хотя бы осознать, для начала.

Далее нужно проработать детские психотравмы и обиды — это тоже работа для профессионала. Даже мы, психологи, обращаемся в таких случаях к коллегам (ибо самому себе вырезать аппендикс весьма затруднительно).

Кроме того: нужно проработать «родительский сценарий» (чтобы он не повторился, к чему Вы, собственно, уже идете). И здесь самостоятельно Вы не справитесь, нужен спец, и не абы какой, а тот, кто разбирается в транзактном анализе.

Теперь о том, что можно сделать самой: повышать самооценку и работать над личностным ростом. Прочесть книгу Берна «игры, в которые играют люди». Хотя бы это. Обращайтесь за личной консультацией, вместе мы быстрее управимся.

Добрый день. Виктория, чтобы впустить в свою жизнь позитивные изменения, как минимум, сделайте следующее:

*поднимите самооценку, это позволит вам стать смелее и уверенее в себе.

*избавьтесь от страха одиночества- это позволит вас стать смелее и решительнее.

*простройте четкии критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений — эти критерии будут своеобразным фильтром для отбора претендентов на ваши руку и сердце.

*определите географию и места встречи с настоящими и серьезными мужчинами. Маленькая подсказка: такие мужчины редко водятся в интернете, в кафешках, на прогулках в парке, в музеях или в ночных клубах. Серьезные мужчины заняты или своим бизнесом или своим хобби.

*проанализируйте все свои бывшие отношения и себя в них. Судя по всему, вы  допускаете какие-то системные ошибки в поведении, в знакомствах и в построении отношений, важно найти и убрать эти ошибки -причины.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами. Ваши прежние модели, как вы видите, до сих пор не привели вас к вашей счастливой личной жизни.

*определите какие новые личностные качества вы бы хотели в себе сформировать, и рефлексируйте эти качества в различных ситуациях и действиях.

И еще. Для избавления от детских обид на маму и брата используются достаточно эффективные методы психотерапии.

Мудрости вам.

Ув.Виктория, вы чувствуете себя маленькой по той прчине.что вы надедетесь найти опекунов и по той причине, что не хотите чувствовать себя взрослой. И еще, чтобы чувствовать себя взрослой, надо быть на кого-то из взрослых похожей, иначе -иметь объект для подражания, как говорят психологи -для идентификации.У вас такого объекта нет.И вы не можете его найти.Поэтому вам чрезвычайно полезно обратиться в чат к выбранному вами специалисту для встреч и бесед.Это поможет вам разгрузить свою психику от детских травматических переживаний и идентифицироваться с человеком, который вам поможет " дорасти" до нужного состояния. Это будет заменой идентификации с матерью, которую вы не принимаете.считая, что она недостойна подражания. Возможно вы в чем-то правы, если в видите, что ваша мама не созрела сама до нужного состояния.Тогда тем более вам показана работа с помощником, который знает как это сделать. Вам не понадобятся годы, как маленькому ребенку.Некоторые проблемы, тормозящие ваше взросление будут решены, и вы уже почувствуете себя более уверенно.Всего вам доброго.