Саратовская область

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, как... - Саратовская область - вопрос №804014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: у меня родители проживали в городе Энгельсе Саратовской области, отец умер в декабре 2012 г., мама умерла в апреле 2010 г. Родители имели недвижимость.Никакого завещания родители мне не оставили. Как я могу узнать принадлежит ли мне доля наследства умерших родителей?.. и как вообще поступить по прошествию срока 6 мес после смерти.?..Всего наследников двое (я и мой брат- сын мои родителей). Я являюсь гражданином Беларусии, проживаю в настоящее время за границей. Существует ли возможность, что нотариус г. Эгельса запросит всю нформацию по интересующему меня вопросу в соответствующих инстанциях и сообщит ее мне на мой E-Mail адрес. Оплату услуг нотариуса гарантирую. Нотариусу, который изъяит желание мне помочь, я сообщу всю информацию, которая мне доступна. Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Вы являетесь наследником первой очереди на квартиру нараавне с братом, т.е. имеете право на 1/2 долю. Но вами пропушен 6-месячный срок для принятия наслдества, который возможно восстановить только в судебном порядке. Если Ваш брат принял наследство и получил свидетельство о праве собствености, то он вдобровольном порядке может выделить Вашу долю или подарить её. Если же между Вами спор, то только через суд вы можете признать за собой 1/2 долю в случае восстановления срока для принятия наследства. Можете выдать довренность любому лицу (родственнику, юристу) который будет заниматься Вашими делами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть законодательная база, которая четко регулирует вопросы принятия наследства. Вы можете подать заявление нотариусу по почте. Однако у вас пропущен срок принятия наследства, следовательно восставновить пропущенный срок и заявить о своем праве на наследование можно в суде по месту открытия наследства. Вы можете решать вопросы о наследовании через представителя в России по доверенности.

Buh