Белгородская область

могу ли я сдать свое... - вопрос №804172

могу ли я сдать свое ип я кобы в аренду… но не в смысле дело… а просто ип… мне предложили подзаработать. открыть ип на меня… но работать будет др чел ??!!! как мне быть   как себя обезопасить?

Ответы

Здесь немало подводных камней. Так Вы должны будете оплатить налоговые платежи в т.ч. в ПФР. Кроме того от Вашего имени на ИП могут взять кредит, который платить придётся Вам.

Такое возможно, кредит без Вас взять все равно не получится (либо без нотариальной доверенности), да и всю документацию (договоры, налоговые декларации и пр.) Вам придется подписывать лично, как вариант оформить нотариальную доверенность в которой четко будут прописаны действия, которые может совершать от Вашего имени представитель. Но и здесь надо четко понимать, что человек фактически осуществляющий деятельность ИП должен выполнять все обязательства, возникающие у ИП (выплата взносов в ПФ, налогов, нести ответственность по договорным обязательствам и пр.), так что здесь немаловажен еще и вопрос доверия и надежности Вашего партнера.
ирина, здравствуйте, я полностью согласен с коллегами.но поймите одно, что ип отвечает своим имуществом. поэтому если будут ооо, то в случае каких-то неприятностей вы как учредитель отвечать не будете (только не забудьте внести уставной капитал полностью). правда потом ликвидировать ооо сложнее.выбирать вамудачи

Veta