Травма детства - вопрос №804326

Здравствуйте, меня зовут Олег мне 19 лет. Последнее время мне трудно сдерживать злость и с каждым разом все труднее и труднее…

С детства у меня остались плохие воспоминания, которых я много раз прощал своей маме, но со временем из-за всяких пустяков меня опять били и я поклялся, что больше не прощу такого поведения. Не знаю, как обращались с другими детьми, нокак по мне я не помню из детства любви, заботы (мне просто не показывали это, не проявляли …) В детстве я был послушным мальчиком, который понимал и делал как скажут, чтобы проявить свои чувства я стал экономить на себе и НИКОГДА не чего не просил с 5 лет, был экономный. Плакал по ночам, когда понимал, что не смогу купить подарок своей маме и бабушке на праздник или день рожденья. Всегда собирал на подарок, но не всегда хватало моих копеек, я с 2класса и до 7класса  каждые 8 марта, новый год,  день рожденья, покупал то розу, то еще какой подарок на деньги которые я собирал на протяжении всего года (не ездил домой со школы, а шел и т.д )

Со временем я стал таким, каким меня воспитали. От бабушки остались манеры и чувство справедливости, а от мамы остался гнев. С возрастом я понял, что нет смысла сердится на то что было но теперь она думает, что я ее не люблю, но мне не важно, что было: «мать есть мать, я люблю ее хоть и не показываю этого, не проявляю любви». Со стороны я кажусь не любящим сыном, но это не так
Я человек веселый в компании, но в глубине своей души я одинокий волк, которому так и не проявили той любви, которой мне так не хватает. Другими словами я чувствую пустоту в своем сердце, и эта пустота не дает мне покоя.

С детства я держал гнев внутри себя, не проявляя его. Теперь он вырывается, что делает меня нервным и мало того больным на голову человеком.

Я хочу, чтобы вы дали понять, как заполнить мою пустоту и как усмирить свой гнев.

Ответы

Здравствуйте Олег!
Не могу не отметить, что Ваш текст редкий самоотчет и рефлексия для 19 лет.
Постараюсь дать понять как заполнить пустоту и усмерить гнев: 1) гнев необходимо отреагировать, а пустоту заполнить любовью. Причем это должнабыть любовь «извне». Вам надо «наполнить сосуд» ненаполненный в детстве. Вы спросите «как это сделать?» — это долгая работа и формы могут быть разные, от длительной психотерапии до серьезных духовных практик. В любом случае Вм предстоит серьезная работа души.
С уважением и УДАЧИ!

Добрый день Олег, на самом деле, в вашей пустоте много подавленных чувств — боли, обиды, страха, отсюда и гнев… чувство злости и гнева — полезные эмоции, необходимы, чтобы увидеть в чем мы нуждаемся, подавленный гнев начинает разрушать как отношения, так и самого человека… необходимо не усмирять свой гнев, а  дать ему выход, например, позлиться там где никого нет, кричать (например, в лесу, на озере или проработать в психотерапевтической группе, где много поддержки), гнев, который подавляется, в конечном итоге, приводит к психосомтическим заболеваниям....

Прежде чем заполнить пустоту любовью к себе, необходимо  освободить место… и это требует работы с психологом как индивидуальной, так и в группе..

Источник любви — он есть у Вас внутри, просто Вы его еще не нашли, родители дали Вам достаточно любви (если ребенок дожил до года, значит ему хватило любви, а иначе он погибает)… Ваша задача вспомнить это (ваше тело помнит все), язык любви у всех разный, и если Вам кажется, что любви недостаточно извне, необходимо начать путь к своему источнику любви… с ув. Татьяна. Можно походить на группу «Любовь и принятие», можно и индивидуально… растить любовь к себе, и на это потребуется время....