Добрый день! убедительно прошу вас... - вопрос №804482

Добрый день! убедительно прошу вас разъяснить сложившуюся ситуацию. В конце июня устроилась работать в фирму у которой офис находится в другом городе. При приеме руководитель на месте работы собрал у меня все документы для оформления. проработав 1.5 месяца поняла что такой объем работ и в таких условиях не оправдывает ту оплату тем более что задерживали выплаты. Решила расторгнуть договор инаписала заявление по собственному желанию и отправила по электронной почте в центральный офис и руководителю на месте, так как он не хотел подписывать. Получила уведомление о прочтении и на следующий день не вышла на рабочее место. В данное время по прошствии 2 месяце работодатель не вернул мне трудовую книжку и прислал приказ на увольнение по ст. 81 п. 6. ссылаясь на все переписки с рабодателем, так не однократно просила их вернуть мне трудовую книжку. как поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Галина!

К моему большому сожалению, работодатель в этой ситуации прав. Написав заявление об увольнении, Вы должны были подать его в письменной форме тому, кто отвечает за делопроизводство в вашей организации, чтобы на этом заявлении проставили дату получения и номер входящего. Затем Вам в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса нужно было отработать 2 недели:
«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».
Поэтому основание увольнения в Вашей ситауции именно прогул, а не инициатива работника.

Что касается трудовой книжки, Вы можете подать в суд исковое заявление.

На что Вы имеете право:
— требовать выдачи трудовой книжки;
— требовать выплаты неполученного заработка за период незаконного лишения возможности трудиться (за 3 месяца, пока не выдавали трудовую книжку);
— требовать полного расчета;
— требовать компенсации морального вреда;
— требовать возмещения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя работника, оказавшего ему помощь при восстановлении трудовых прав (ст. ст. 98 — 100 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 84.1 ТК:«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса».

В соответствии с той же статьей ТК: "По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника." Это значит, что Вам стоит написать заявление о выдаче трудовой книжки и произведении расчета. Заявление можно подать непосредственно делопроизводителю организации, но обязательно удостовериться в том, что на копии поставлена отметка о получении заявления. Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения (в описи обязательно указать «Заявление о выдаче трудовой книжки и произведении расчета»).

В суде Вы имеете право требовать выплаты неполученного заработка на основании статьи 234 ТК: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: ...задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки».

В соответствии состатьей 394 ТК "В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом".

Buh