Красноярский край

Суд не удовлетворил ХОДАТАЙСТВО о переносе рассмотрения дела в связи с неготовностью к рассмотрению дела - вопрос №805340

Доброй ночи!

Пришел в суд с двумя ХОДАТАЙСТВАМИ: о
переносе рассмотрения дела в связи с неготовностью к рассмотрению дела и
об ознакомлении с материалами дела. одно из них удовлетворили и положили мне дело на стол и сказали «знакомтесь»! у вас пол часа… через пол часа начинаем суд! отказали так как «срок давности заканчивается и у вас было почти 3 месяца на ознакомление»я был на больничных(что подтверждается больничными и ходатайсивами о переносе на более поздний срок) всё это время, а дело по ст12.8(задержание и выписан протакол об отстранении и акт было освидетельствовании 20 июля 2013) находилось в дру в другом регионе.

А согласно
ч.3 ст.1.7 КоАП РФ «производство по делу об административном правонарушении существляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу». Соответственно, в данном случае применима именно эта норма, а не части 1 и 2 ст.1.7 КоАП РФ, имеющие отношение к нормам материального, а не процессуального права.С 1 сентября были внесены изменения в ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.8 составляет уже год, а не 3 месяца. Соответственно срок продлен до одного года ввиду того, что действует новая процесуальная норма, имеющая приоритет над старой в силу ч.3 ст.1.7 КоАП РФ

Т.е. судья действует по старым процесуальным нормам???

Спасибо!!!

Ответы

Уважаемый Константин!

Мы с Вами не можем судить, чем руководствуется судья по данному делу… Может быть, ст. 6.1 ГПК РФ. Теперь-то уже поздно рассуждать.

Но раз Вы имеете своё мнение, то почему бы Вам не подать частную жалобу на определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства? У Вас есть на это 15 дней со дня вынесения такого определения. Подайте жалобу через суд, вынесший обжалуемое определение, и в этой жалобе всё подробно изложите — что там судья не учёл, какую норму не применил… Основания для отмены судебного акта содержатся в ст. 330 ГПК РФ и в последующих статьях определяется порядок подачи частной жалобы.

Удачи Вам в борьбе за свои процессуальные права!

Вынужден категорически не согласиться с коллегой. Ваше дело рассматривается на по правилам ГПК РФ, а в соответствии с КоАП РФ. Поэтому, если в заседании судья вынес постановление и привлек Вас к административной ответственности, надо в срок не более 10 дней со дня получения копии постановления подавать на него жалобу. что касается применяемых норм, в частности по срокам давности рассмотрения дела, то должны применяться нормы, действовавшие на день правонарушения. То есть судья должен руководствоваться старыми нормами, если только новые нормы не смягчают ответственности и не улучшают правовое положение лица, привлекаемого к ответственности (например, изменен срок, точнее уменьшен, для привлечения к ответственности с момента правонарушения, т.е. срок давности привлечения к ответственности).