Увольнения без объяснения и отработки - вопрос №805879

Здравствуйте! Имеет ли право компания взломать компьютер сотрудника, вычитать его переписки в соц.сетях и на основании прочитанного уволить этого сотрудника, при этом не сказав что они сделали это? Что делать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте!

Для законного увольнения по статье, на Вас должен был быть составлен акт и соответствующий приказ. Из Вашего вопроса не видно по какой статье Вас уволили, поэтому точного ответа дать не могу.

  Для  контроля  указанной  вами ситуации во время рабочего дня, не  нужно взламывать компьютер,  на это  есть программы, локальная сеть и специалист IT или другой.

     Орг. техника, програмное обеспечение, связь,  эл.сети- точки приложения усилий и финансирования работодателя.

     Основание увольнения вы  не  указываете, но  если был конфликт по использованию рабочего времени и вы настаиваете на своей правоте, можно потребовать  проведение служебного расследования, результаты которого излагаются в приказе руководителя, вас  знакомят с этим приказом, а вы вправе  его обжаловать, как и основание увольнения.

     Не  спешите  в данной ситуации, примите взвешенное решение.

Buh