Омская область

выкуп доли в квартире - Омская область - вопрос №806105

3х комнатная квартира. прописаны 3 человека -мать отец и я. приватизирована на отца и мать. родители в разводе. отец ушел 10 лет назад, жил с другой женщиной. теперь они расстались. он хочет вернуться и жить с нами. я против, мать против. я замужем муж живет со мной и моей мамой, прописан у своих родителей. мы с мужем делаем ремонт. ужевложили 200 тр. я хочу выкупить у отца его долю. возможно ли, как это правильно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Первоочередное право на выкуп части квартиры имеет Ваша мать, поэтому при любой возможности продать свою часть, Ваш отец изначально обязан в письменном виде обязан предложить выкупить свою часть матери.

Поэтому решение данной ситуации я вижу так. Ваша мама обращается в суд с требованием выкупить часть пренадлежащую отцу, аргументируя тем, что он там не проживает более 10 лет, у него есть другое жильё и он в этом жилье не нуждается, получает решение, оформляет на себя, потом оформляет на Вас у нотариуса дарственную на часть квартиры и Вы потом уже оформляете её на себя. Это в том случае если отец отказывается добровольно Вам продать свою часть.

Лучший ответ по мнению автора

Buh