Томская область

Здравствуйте! мы с мужем разводимся... - Томская область - вопрос №806265

Здравствуйте! мы с мужем разводимся у нас ребенок 9 месяцев. сколько по закону я обязана предоставлять времени на общение его родителей с моим ребенком, т е с их внуком. и до какого минимума можно ограничить свидания мужа с ребенком?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию
Именно поэтому, закон также говорит, что если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
 А учитывая возраст вашего ребенка, в связи с чем он не может находиться без постоянного присмотра матери, как правило, суды принимают решения, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ребенку неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму. Поэтому ваши требования при наличии указанных в вопросе доводов, скорее всего, судом будут учтены при определени порядка общения отца с ребенком.
По смыслу статьи 66 СК РФ порядок общения с ребенком устанавливается судом с учетом возраста ребенка на день разрешения спора, состояния его здоровья, режима дня и других значимых обстоятельств. Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет — по требованию и самого ребенка (пункт 2 статьи 56 СК РФ).

Buh