Томская область

Здравствуйте! мы с мужем разводимся... - Томская область - вопрос №806265

Здравствуйте! мы с мужем разводимся у нас ребенок 9 месяцев. сколько по закону я обязана предоставлять времени на общение его родителей с моим ребенком, т е с их внуком. и до какого минимума можно ограничить свидания мужа с ребенком?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию
Именно поэтому, закон также говорит, что если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
 А учитывая возраст вашего ребенка, в связи с чем он не может находиться без постоянного присмотра матери, как правило, суды принимают решения, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ребенку неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму. Поэтому ваши требования при наличии указанных в вопросе доводов, скорее всего, судом будут учтены при определени порядка общения отца с ребенком. 
По смыслу статьи 66 СК РФ порядок общения с ребенком устанавливается судом с учетом возраста ребенка на день разрешения спора, состояния его здоровья, режима дня и других значимых обстоятельств. Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет — по требованию и самого ребенка (пункт 2 статьи 56 СК РФ). 

26.10.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store