Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не уплата алиентов. - вопрос №807109

Бывший муж никак не хочет платить алименты, в суд подавала, но он все равно «не мычит, не телится», к тому еще говорит что деньгами платить не будет, только сам будет что то покупать(мол ему нужны чеки), не смотря на то что мне приходило письмо, где сказано что пристав вынес решение что ответчик обязан платить алименты на сберкнижку.Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-первых, Вы можете  обратиться с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Обычно, это подстегивает должника исполнять свои обязанности более активно — не все хочется быть судимым.

Во-вторых, Вы вправе податьиск о взыскании неустойки. В соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В-третьих. Сами по себе чеки еще ведь не свидетельствуют о том. что эти вещи куплены для ребенка и переданы Вам. Так что Вы всегда это обстоятельство вправе оспаривать — то что Вам эти вещи были нужны, а даже есл и нужны, то передавались Вам. так что пристав эти чеки вправе и не учесть при расчете размера задолженности по алиментам.

Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

направить жалобу на пристава в прокуратуру, чтобы пристав активней работал. Кроме того, с бывшего мужа вы вправе дополнительно взыскать проценты за пользование чужими деньгами в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Остается только удивляться таким папашам....

Есть решение суда и возбужденное исполнительное производство на его основании и расширительному  толкованию оно не подлежит(!) Чеки- это  его самодурство и не более. Пишите жалобу на  должника  в суд, вынесший решение по алиментам(рассматривают быстро), в  связи с его игнорированием судебного постановления и требований судебного пристава-исполнителя, а  также  в резолютивной части жалобы- требуйте привлечь должника к ответственности, в связи с его уклонением от участия в материальном обеспечении ребенка.

Buh