Республика Коми

Здравствуйте Мой отец инвалид 2... - вопрос №807158

Здравствуйте. Мой отец инвалид 2 группы, У него кроме квартиры стоящей в очереди на переселение из районов крайнего севера, еще был дом в татарстане который он продал 2.5 года назад. Не лишат ли его право получения сертификата? и должен ли он сообщить при подаче документов на получение жил сертификата что у него был дом и он его продал 2.5 года назад 

По справке от БТИнаписано что жилья у него по прописке нету. Это достаточно чтобы получить сертификат. Или все равно надо сообщить при получений про дом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ильфат. 

В 2011 году были внесены изменения в Федеральный Закон (ФЗ), в соответствии с ФЗ № 212 от 17.07.2011 года.
Изменениями установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. 

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Думаю, что наличие жилого дома 2,5 года назад, не станет припятствием для поолучения сертификата, ведь теперь жилья нет, но вашему отцу во избежании в дальнейшем каких либо эксцессов лучше сообщить об этом факте и уточнить последствия. Удачи.  

28.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store