Республика Коми

Здравствуйте Мой отец инвалид 2... - вопрос №807158

Здравствуйте. Мой отец инвалид 2 группы, У него кроме квартиры стоящей в очереди на переселение из районов крайнего севера, еще был дом в татарстане который он продал 2.5 года назад. Не лишат ли его право получения сертификата? и должен ли он сообщить при подаче документов на получение жил сертификата что у него был дом и он его продал 2.5 года назад

По справке от БТИнаписано что жилья у него по прописке нету. Это достаточно чтобы получить сертификат. Или все равно надо сообщить при получений про дом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ильфат.

В 2011 году были внесены изменения в Федеральный Закон (ФЗ), в соответствии с ФЗ № 212 от 17.07.2011 года.
Изменениями установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Думаю, что наличие жилого дома 2,5 года назад, не станет припятствием для поолучения сертификата, ведь теперь жилья нет, но вашему отцу во избежании в дальнейшем каких либо эксцессов лучше сообщить об этом факте и уточнить последствия. Удачи.