Республика Татарстан

По доверенности от мужа я... - вопрос №807476

По доверенности от мужа я продала дом своей маме. Мама сделала дарение дома мне. Муж хочет оспорить дом через суд., и признать моё право собственности недействительным. С момента дарения прошло 3 года

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Заявление стороной о применении последствий срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Так что в данном случае, у мужа оспорить договор не получится.

Если Вам помогла эта консультация — просьба оценить ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh