Ханты-Мансийский автономный округ Югра

с чего начать? - вопрос №807505

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, остался дом в ее собственности. Прошло 5 месяцев, а отец на вступил в наследство (мы живем в разных городах), отец и я были прописаны вместе с бабушкой, сейчас отец попросил помочь с оформлением наследства (полгода после смерти бабушки будет 16-го ноября). выяснилось, что у отца просроченный паспорт, каким-то образом паспорт бабушки и заключение о смертинаходятся в ее доме, хотя она давно похоронена, свидетельство о смерти получили только вчера, у отца нет (не получал после развода) свидетельства о расторжении брака… подскажите, с чего лучше в такой ситуации начать? Можно ли отцу вступить в наследство «автоматически», если он оплачивает коммунальные услуги и проживает в этом доме (он там прописан). Больше, кроме него, наследников нет. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В случае, если Ваш отец пропустит срок принятия наследста он может вступить в его владение путем его фактического принятия. В данном случае ему потом придется обращаться с заявлением к нотариусу либо в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Veta