Волгоградская область

Здравствуйте, у меня такая проблема... - Волгоградская область - вопрос №807864

Здравствуйте, у меня такая проблема. я занял 25.08.2012г. другу детства 100.000 руб., составили расписку и договор займа денег. По договору он обязуется возвратить 15.09.2012 у же 150.000 руб. Так же в графе ответственность, договора займа указано: «В случае невозврата в срок займа Заёмщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 2% от суммы займа за каждый день просрочки, с ежедневным зачислением дополного возврата суммы займа.» Честно говоря, этот пункт был добавлен, только для того, чтобы заёмщик вернул деньги в срок. Но, как вы понимаете, денег он него я так и не дождался. Прошел год, он сменил номер телефона, дома не живет. Я хотел бы обратиться в суд, подскажите, какую сумму, по закону я могу написать в заявлении и требовать с заёмщика? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Подавайте иск в суд на взыскание основного долга и процентов по Вашей неустойке согласно расписке. Конечно, суд не взыщет неустойку в полном объеме- уменьшит ее до соразмерной суммы долгу, но просить Суд о взыскании Вам никто не запретит. Только учтите, что при подаче иска в суд, Вы должны будете уплатить госпошлину, которая рассчитывается в зависимости от взыскиваемой суммы- чем сумма больше, тем больше пошлина.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Buh