Краснодарский край

Подскажите, пожалуйста! Отец завещал дом... - Краснодарский край - вопрос №809005

Подскажите, пожалуйста! Отец завещал дом мне, я разделил его на три доли между собой и двумя старшими сестрами. Как мне получить свою долю (в денежном выражении), если одна из сестер не хочет его продавать? Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Вы являетесь собственником 1/3доли недвижимого имущества. Сделки с долями представляются наиболее сложными, поскольку при этом требуется четкое соблюдение порядка продажи доли, установленного ст. 250 ГК РФ. Прежде чем продать свою долю третьим лицам, необходимо сначала предложить купить ее остальным участникам долевой собственности. Для этого закон требует известить долевых сособственников в письменном виде о намерении продать свою долю с указанием цены и иных условий продажи. Доказательством получения такого извещения могут служить ответы собственников, удостоверенные нотариально, либо в простой письменной форме, написанные в присутствии сотрудников регистрирующего органа, а также Свидетельство нотариуса о передаче участникам общей долевой собственности извещения продавца ( т.е. вы отправляется им по почте заказным письмом с извещением). Несоблюдение продавцом формы извещения свидетельствует о нарушении им норм, указанных в ст. 250 ГК. Собственники в течение одного месяца должны либо приобрести предложенную долю, либо отказаться от ее покупки. Отказ сособственника от приобретения доли в недвижимости предоставляется в обязательном порядке в регистрирующий орган наряду с другими документами. В случае, если несколько сособственников выразили намерение приобрести долю, Вы вправе сами выбрать, кому из них продать свою долю. Далее, продать долю вы можете по установленной вами цене по договору оформленному в письменной форме. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Buh