Здравствуйте, меня зовут Татьяна Михайловна!... - вопрос №809190

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Михайловна! Мне 59 лет. Не работаю. Прошу Вас помочь в моей проблеме. В данный момент я проживаю одна, мои дети находятся за границей. Очень тяжело находиться в одиночестве. Подруги есть, но видимся с ними очень редко. Чувствую себя очень одинокой. Что делать, чтобы избавиться от этого чувства??!!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

Есть такое понятие «синдром пустого гнезда». Вы работали, воспитывали детей, заботились о семье, но вот они уже взрослые, самостоятельные, устроили свою жизнь (и даже совершили «перелет» на другое место жительства), а Вы лишились тех забот, которыми занимались на протяжении многих лет. Это действительно очень сложный, кризисный период и поэтому неувидительно, что сейчас Вы чувствуете себя одинокой.

Вам надо провести черту, что теперь в Вашей жизни новый этап. И он совершенно не хуже, чем был прежде. Наоборот, теперь Вы можете начать жить для себя, не ограничиваясь заботом за детьми. Займитесь тем, чем Вам было бы интересно, ищите круг общения по интересам, занятия (может вы могли бы еще работать, а может просто найти хобби). Для многих этот период в жизни самый счастливый, ведь всю жизнь была необходимость идти по «обязательствам» (школа, университет, замужество, работа, дети, быт) — а теперь вы в праве заниматься тем, чем хотите!

Счастья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Чувство одиночества чаще всего формируется от образа жизни, который складывается на основе стереотипов.

Чтобы разобраться со стереотипами нужна персональная консультация.

Но прежде ответьте самой себе на вопрос — чего Вы хотите?

Если хотите общаться — общайтесь. В современном мире для общения масса возможностей, реальные встречи, знакомства, общение в сети Интернет и т.п.

Не знаете как общаться в сети Интернет — запишитесь на курсы и научитесь. На курсах по компьютерной грамотности Вы также можете найти единомышленников и подружиться с ними.

Если хотите быть нужной — займитесь полезным делом, помогите соседям, которым трудно сходить в магазин и т.д. и т.п.

Найдите себе дело по интересам — увлечения, хобби и др.

И наконец, основная потребность любого человека в теплых отношениях с противоположным полом. Могу ошибаться, но похоже, что у Вас нет мужчины.

Отбросьте все сомнения — начните знакомиться с мужчинами.

Мужчин, которых тяготит одиночество и желающих познакомиться больше, чем Вы думаете.

Самое главное, не сидите сложа руки, действуйте!

P.S. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.

Доброе утро. Татьяна Михайловна, вам стоит учиться жить для себя. Например:

*найдите для себя новые увлечения или хобби (походите в бассейн и поучитесь дайвингу, начните танцевать и т.д.)-это поднимет вам жизненный тонус, прибавит энергии.

*смените стиль одежды и внешность — ха этим обратитесь к стилистам,

*попробуйте попутешествовать, сначала к детям, а потом и по миру-это позволит приобрести новых друзей и знакомых, в том числе и их числа мужин.

*займитесь обустройством своей личной жизни, не закрывайте себя в 4-х стенах и не ухожите в инет.

Татьяна Михайловна, вы достойны женского счастья и вы свое счастье обязательно встретите, и ваша жизнь заиграет новыми радужными и счастливыми красками.

Мудрости вам.