Оформление дома - вопрос №809334

Добрый день! 6 лет назад я приобрела участок земли и постепенно начала там строительство. На сегодняшний день уже дом под крышу. Разрешение на строительство не делала. Я не в официальном браке. От гражданского мужа у меня ребенок — 6 лет. На момент покупки земли ребенок не был записан на папу, но через 2 месяца после оформления в собственность мне пришлосьустановить отцовство. Отношения с мужем стали лучше и он уже 3 года посильно участвует в строительстве. Вопросов несколько: 1.Естественно, мне не очень хотелось бы в далеком будущем делить этот дом, соответственно — пока не брака, может он на что-то претендовать? 2.Для подводки газа будет необходимо либо оформлять дом, либо делать разрешение на строительство (по этому пункту я не уверена), как это может опять же повлиять на последующий возможный раздел имущества. 3.На днях супруг мне сделал предложение. Брак в данной ситуации может что-то изменить, или все-таки оформление дома надо сделать до брака? Спасибо!

Ответы

Если Вы желаете даже в случае расторжения брака оставаться единственным собственником дома, то заключайте брачный контракт, посетив нотариуса. Если же будущий супруг против, то советую подумать, стоит ли сейчас заключать брак, так как он потом может претендовать на долю в доме.

Buh