Ростовская область

Здравствуйте Скажите могут ли сотрудники... - Ростовская область - вопрос №809349

Здравствуйте. Скажите могут ли сотрудники полиции изъять жесткие диски, флешки, системные блоки без участия специалиста. И ответить что изымают их как предметы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Могут, поскольку специалисты подключатся позже — для производства исследования, а сотрудники полиции при обыске или при осмотре места происшествия изымают именно, как «предметы».

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги. Не забудьте, что при изъятии сотрудники полиции обязаны оформить акт (протокол) изъятия, копию которого обязаны передать лицу (организации), у которого изымаются «предметы».

хотел бы уточнить такой момент.

Согласно ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию,

Buh