Республика Хакасия

Изменения банком условий потребительского кредита в одностороннем порядке - вопрос №809831

Добрый день! Я взяла потребительский кредит в банке Русский стандарт. В условиях написано, что штраф за первую просрочку по кредиту не взимается, если клиент внесет деньги на счет в течение 15 дней. У меня прошло 3 дня. С банка мне сообщили, что нужно внести этот штраф, что банк изменил условия и теперь не 15 дней дается, а 2 дня. Имелли право банк менять условия в одностороннем порядке и не уведомить меня об этом? Что будет, если я не оплачу этот штраф ссылаясь на условия, которые прописаны в моем экземпляре документов?

Ответы

Как правило, одностороннее изменение условий договора не допускается. Вместе с тем, не исключаю, что в Вашем договоре предусмотрено, что банк может в одностороннем порядке менять условия договора. Поэтому настоятельно рекомендую всегд и всем соблюдать сроки платежей и минимальные суммы платежей. Почитайте свой договор. Если же банк предусмотрел такой пункт о возможности одностороннего изменения договора, можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Buh